Законом о контрактной системе гос. заказчикам предоставлено право в рамках проведения электронных аукционов, запрашивать в составе заявки участника документы, подтверждающие качество товара и соответствие требованиям законодательства. Наиболее остро это положение Закона касается закупки медицинских изделий, обращение которых на территории страны невозможно без прохождения процедуры регистрации в Росздравнадзоре и получения регистрационного удостоверения. Так как медицинские изделия используются гос. заказчиками (ЛПУ) при оказании медицинской помощи населению, то есть являются социально значимыми товарами, на сколько важно, по мнению Управления, установление заказчиками в аукционной документации требования о предоставлении участниками копий регистрационных удостоверений в составе заявки, на предлагаемые этими участниками товары (медицинские изделия).

20 марта 2020, 12:16

По общему правилу требование заказчика о наличии во второй части заявки на участие в открытом электронном аукционе копии регистрационного удостоверения на медицинские изделия или информации о таком удостоверении, на основании п.3 ч.5 ст.66 Закона о контрактной системе правомерно. В то же время, в каждом конкретном случае необходимо учитывать особенности товара и определить является ли данный товар медицинским изделием.

Карельское УФАС России предлагает ознакомиться со следующим материалом: новость на сайте ФАС России: «Михаил Евраев представил на круглом столе Совета Федерации предложения по кардинальному улучшению Закона о контрактной системе» по ссылке: https://fas.gov.ru/news/29504

Наверх