Состоялись четвертые в текущем году публичные обсуждения правоприменительной практики Карельского УФАС России

15 декабря 2020, 15:42
Dsc 0447

11 декабря состоялись четвертые, заключительные в уходящем 2020 году, публичные обсуждения  правоприменительной практики регионального конкурентного ведомства в сфере контроля за соблюдением антимонопольного и рекламного законодательства, также надлежащего исполнения положений закона о государственных закупках и торгах.

Обсуждения в очередной раз прошли в онлайн-формате (в связи с необходимостью соблюдения санитарно-эпидемиологических мер по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции COVID-19) c трансляцией на канале YouTube, под председательством руководителя Карельского УФАС России Артура Пряхина.

 

Публичные обсуждения правоприменительной практики антимонопольного законодательства ежеквартально проводятся в рамках приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности». Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) является активным участником данной программы.

Ключевые цели программы - снизить административную нагрузку на организации и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, повысить качество администрирования контрольно - надзорных функций, уменьшить материальный ущерб от нарушений антимонопольного законодательства.


В своем выступлении глава регионального конкурентного ведомства озвучил итоги деятельности Управления за 9 месяцев 2020 года, представил статистику возбужденных дел, принятых решений, выданных предупреждений и предписаний, а также информацию о наложенных и оплаченных штрафах.

 «За отчетный период поступило 778 заявлений и обращений по основным направлениям деятельности Управления. Вынесено постановлений о наложении административных штрафов  на общую сумму 1349,71 тыс. руб., из них уплачено – 9573,1 тыс.руб.

Вынесено 9 предупреждений о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, из них исполнено - 8 (1 находится в стадии исполнения).

По направлениям антимонопольного контроля и контроля за размещением государственных заказов, Карельским УФАС России также выдано 66 предписаний субъектам контроля, исполнено - 54, остальные в стадии исполнения», - рассказал участникам трансляции Артур Пряхин.

Руководитель управления подробно остановился на информации о работе ведомства по профилактике и пресечению фактов злоупотребления доминирущим положением, контроле за соблюдением действующего законодательства представителями субъектов естесственных монополий, противодействии картельным сговорам на товарных рынках и торгах, недобросовестной конкуренции и ненадлежащей рекламе. Были проведены конкретные примеры дел и расследований антимонопольного органа по вышеуказанным направлениям, а также судебной практики ведомства (с материалами можно ознакомиться здесь).

В ходе он-лайн доклада, глава территориального антимонопольного органа также сообщил о проводимых мероприятиях в рамках реализации Национального плана развития конкуренции, внедрении антимонопольного комплаенса, взаимодействии с органами власти различного уровня, хозяйствующими субъектами, профессинальными объединениями и институми гражданского общества по вопросам профилактики возможных нарушений антимонопольного законодательства и адвокатирования конкуренции. До участников мероприятия была доведена информация о приоритетах в работе ФАС России и территориальных органов службы на ближайшую перспективу.

Далее, слово для выступления было передано заместителю руководителя Карельского УФАС России - начальнику отдела контроля органов власти и закупок Михаилу Петрову.

Он рассказал о наиболее часто встречающихся нарушениях при расмотрении жалоб, касающихся закупочных процедур, которые проводятся государственными заказчиками и корпорациями в рамках ФЗ-44 и ФЗ-223. Особое внимание в докладе спикера было уделено обращениям по включению исполнителей государственных контрактов в реестр недобросовестных поставщиков, приведены соответствующие примеры из практической деятельности, возглавляемого им профильного подразделения управления. Были даны исчерывающие ответы на вопросы по различным компетенциям антимопольных органов, поступившие в ведомство в ходе подготовки к проведению публичных обсуждений.

В завершение дистанционных публичных обсуждений правоприменительной практики ведомства, руководитель регионального УФАС Артур Пряхин отметил, что Федеральная антимонопольная служба непременно будет и дальше прилагать все силы для совершенствования своей деятельности по развитию здоровой и добросовестной конкуренции в каждом субъекте и на территории всей Российской.

Глава карельских антимонопольщиков также поздравил участников мероприятия с наступающим Новым 2021 годом, пожелав крепкого здоровья, стабильности, и несмотря на все имеющиеся в настоящее время объективные трудности -  позитивного настроения и оптимизма!

Следующие публичные обсуждения правприменительной практики Карельского УФАС России состоятся в марте 2021 года (точная дата будет объявлена дополнительно).

 Все материалы по проведенному Карельским УФАС России публичному обсуждению (видеозапись мероприятия, ответы на заданные вопросы, доклады, презентации) размещены на официальном сайте управления (раздел «Публичные обсуждения»).

 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Приложенные файлы
DSC_0447-1608036191.JPG (3,9 МБ)
DSC_0450-1608036191.JPG (3,7 МБ)
DSC_0454-1608036191.JPG (3,9 МБ)
Наверх