Состоялись третьи в текущем году публичные обсуждения правоприменительной практики Карельского УФАС России

15 сентября 2020, 10:45
Dsc 0361 %282%29

11 сентября состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики управления в сфере контроля за соблюдением антимонопольного, рекламного законодательства и законодательства о закупках.

Обсуждения прошли в онлайн-формате c трансляцией на канале YouTube, под председательством руководителя Карельского УФАС России Артура Пряхина.

Были затронуты вопросы, касающиеся сферы контроля за соблюдением законодательства о рекламе, контроля органов власти, хода исполнения ФЗ-135 «О защите конкуренции» и Закона о контрактной системе.

Публичные обсуждения правоприменительной практики антимонопольного законодательства ежеквартально проводятся в рамках приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности». Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) является активным участником данной программы.

Ключевые цели программы - снизить административную нагрузку на организации и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, повысить качество администрирования контрольно - надзорных функций, уменьшить материальный ущерб от нарушений антимонопольного законодательства.


В своем выступлении глава регионального конкурентного ведомства озвучил итоги деятельности Управления за I полугодие 2020 года, представил статистику возбужденных дел, принятых решений, выданных предупреждений и предписаний, а также информацию о наложенных и оплаченных штрафах (с материалами можно ознакомиться здесь).

«За отчетный период поступило 483 заявления и обращения по основным направлениям деятельности Управления. Вынесено постановлений о наложении административных штрафов на общую сумму 9 187,15 тыс. руб., из них уплачено – 7 807,90 тыс.руб.

Вынесено 7 предупреждений о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, из них исполнено - 4 (3 находятся в стадии исполнения).

Выдано 16 предписаний, исполнено - 14, остальные в стадии исполнения», - рассказал участникам трансляции Артур Пряхин.

Руководитель управления подробно остановился на информации о противодействии картельным сговорам хозяйствующих субъектов.

В частности, антимонопольный орган признал ряд транспортных компаний нарушителями антимонопольного законодательства и участниками картельного сговора.

Напомним, что основанием для возбуждения дела послужили обращения Администрации и жителей Петрозаводского городского округа по поводу повышения в июне 2019 года стоимости разовой поездки в маршрутных автобусах на территории муниципального образования.

В ходе проведения антимонопольного расследования, Комиссией Управления было установлено, что в июне 2019 года вышеуказанными предприятиями-конкурентами были практически синхронно повышены и установлены в одинаковом размере (32 руб. за разовую поездку) цены (тарифы) на перевозку пассажиров по маршрутам Петрозаводского городского округа. В настоящее время решается вопрос о привлечении юридических и должностных лиц фирм-нарушителей к административной ответственности.

По вопросу деятельности в сфере контроля органов власти и закупок были приведены статистика и примеры типовых нарушений действующего законодательства: утверждение документации по торгам с нарушением, в том числе нарушение при описании объекта закупки; необоснованный отказ в допуске при рассмотрении 1 и 2 частей заявок на участие в электронном аукционе; нарушения при размещении информации в единой информационной системе; нарушение сроков оплаты контрактов.

Далее слово для выступления было передано начальнику отдела антимонопольного контроля хозяйствующих субъектов, недобросовестной конкуренции и рекламы Галине Грущаковой.

Она сообщила, что подавляющее число нарушений, рассматриваемых профильным отделом, касается нарушения сроков технологического присоединения энергопринимающих устройств граждан сетевыми компаниями, рассылка псевдо – «официальных» уведомлений о замене приборов учета жителям многоквартирных домов г. Петрозаводска, распространение рекламы финансовых услуг в отсутствие необходимой информации.

«В целях профилактики нарушений законодательства о рекламе в финансовой сфере региональным ведомством совместно с территориальным подразделением Банка России в ноябре 2020 года планируется проведение обучающего семинара с участием представителей региональных СМИ, рекламного сообщества, представителей бизнеса и общественности. Цели данного мероприятия – предотвращение распространения рекламы нелегальных услуг на фининсовом рынке, информирование населения о рисках мошенничества на рынке финансовых услуг», - сообщил Артур Пряхин.

В завершении дистанционных обсуждений правоприменительной практики руководитель регионального УФАС отметил, что ведомство будет и дальше прилагать все силы для совершенствования своей деятельности по развитию здоровой и добросовестной конкуренции в регионе.

Все материалы по проведенному Карельским УФАС России публичному обсуждению (видеозапись мероприятия, ответы на заданные вопросы, доклады, презентации) размещены на официальном сайте управления (раздел «Публичные обсуждения»).

 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Приложенные файлы
DSC_0380-1600155963.JPG (3,4 МБ)
Наверх