Состоялись первые в 2019 году публичные обсуждения правоприменительной практики Карельского УФАС России

18 марта 2019, 15:49
Dsc 1044

14 марта в Петрозаводске состоялись очередные публичные обсуждения (в заочном формате, в on-line режиме) правоприменительной практики управления в сфере контроля за соблюдением антимонопольного, рекламного законодательства и законодательства о закупках, которые прошли под председательством руководителя Карельского УФАС России Артура Пряхина.

Публичные обсуждения правоприменительной практики антимонопольного законодательства ежеквартально проводятся в рамках приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности». Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России является активным участником данной программы.

Ключевые цели программы - снизить административную нагрузку на организации и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, повысить качество администрирования контрольно - надзорных функций, уменьшить материальный ущерб от нарушений антимонопольного законодательства.

Глава регионального конкурентного ведомства рассказал о наиболее значимых антимонопольных расследованиях 2018 года, а также проинформировал участников мероприятия о ходе работы по реализации положений Национального плана развития конкуренции* в России и Стандарта развития конкуренции в Республике Карелия**., в том числе о вопросах внедрения антимонопольного комплаенса в деятельность органов власти различного уровня.

В ходе обсуждения были даны ответы на вопросы участников.

Также на встрече было отмечено, что 9 марта 2019 года исполнилось 15 лет со дня  создания Федеральной антимонопольной службы. Были подведены итоги работы ведомства за указанные период времени, перечислены основные достижения и озвучены новые задачи, стоящие перед  конкурентным ведомством на современном этапе.

По окончании мероприятия состоялся брифинг сотрудников территориального антимонопольного органа,  основной темой которого  стало 15-летие образования ФАС России.

Все материалы по проведенному Карельским УФАС публичному обсуждению (видеозапись мероприятия, ответы на заданные вопросы, доклады, презентации) будут размещены на официальном сайте управления (раздел «Публичные обсуждения»).

*Национальный план развития конкуренции в России, утвержденный Указом Президента РФ № 618 от 21.12.2017

Указ Президента Российской Федерации от 21.12.2017 № 618 "Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции"

   **Напомним, что распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.09.2015 № 1738-р утвержден Стандарт развития конкуренции в субъектах Российской Федерации.

Принятый Правительством РФ Стандарт содержит целевые показатели развития социально значимых рынков, а также перечень системных мер, необходимых для поддержки конкуренции в социальной среде.

Внедрение Стандарта развития конкуренции в регионах способствует повышению открытости деятельности органов власти и снижению рисков антиконкурентных действий с их стороны. При этом, у предпринимателей и общественных организаций появились дополнительные механизмы влияния на принимаемые органами власти решения путем участия в определении приоритетных рынков и мер, необходимых для их развития.

 

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх