Состоялись очередные публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Карельского УФАС России

19 сентября 2018, 10:31
Dsc 0761

14 сентября 2018 года в актовом зале Карельского филиала РАНХиГС, под председательством  руководителя  территориального  антимонопольного органа Артура Пряхина состоялись публичные обсуждения  результатов правоприменительной практики антимонопольного законодательства и законодательства о закупках  за III квартал  2018 года.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился и выступил с основным докладом    руководитель Карельского УФАС России  Артур Пряхин и отметил:

- Наша цель - довести  до общественности результаты работы антимонопольного органа за I полугодие 2018 года и обсудить конкретные примеры правоприменительной практики, что несомненно, будет способствовать профилактике и  предупреждению новых нарушений .

В своем выступлении он доложил о результатах работы  Управления за  рассматриваемый период текущего года. Также  отметил, что информационная политика Карельского УФАС  абсолютно прозрачна, и сегодня ведомство направляет все силы  на совершенствование своей работы.

Кроме того  он сообщил, что 28 августа в  Петрозаводске заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко и Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков заключили Соглашение о взаимодействии между Федеральной антимонопольной службой и Правительством РК, предусматривающее активное содействие органов власти субъекта в вопросах развития конкуренции, внедрения проконкурентных подходов в решении задач социально-экономического развития региона,  совершенствования тарифной политики.

 

В ходе своего выступления заместитель руководителя-начальника отдела контроля органов власти и закупок Михаил Петров дал разъяснения новых требований нормативных актов; прокомментировал неоднозначные или не ясные для участников мероприятия обязательные требования и часто встречающиеся ошибки заказчиков. Были разобраны конкретные примеры из практики Управления.

Отдельное внимание уделено таким юридическим лицам, которые зарегистрированы, но не аккредитованы на электронных площадках, от которых поступает основная масса жалоб на действия Заказчиков при проведении электронных процедур в сфере закупок.

 

В мероприятии приняли участие около 35 человек - представители общественных и профессиональных объединений, предпринимательского сообщества, органов власти, сотрудники подконтрольных хозяйствующих субъектов, представители ряда региональных СМИ.

Завершились публичные обсуждения вопросно-ответным блоком. Руководитель управления Артур Пряхин и заместитель руководителя – начальник отдела контроля органов власти и закупок  Михаил Петров ответили на вопросы участников мероприятия, большая часть из них была  посвящена теме закупок. Были озвучены  типичные нарушения на примере рассмотренных дел.

 

По окончанию мероприятия состоялся брифинг представителей  антимонопольного ведомства.

Карельское УФАС России выражает искреннюю благодарность Карельскому филиалу РАНХиГС и лично директору данного образовательного учреждения Роману Рудольфовичу Пивненко за помощь в организации мероприятия!

Следующие публичные обсуждения  Карельского УФАС России планирует провести 14 декабря текущего года.

Все материалы по проведенному Карельским УФАС публичному обсуждению (видеозапись мероприятия, ответы на заданные вопросы, доклады, презентации) размещены на официальном сайте управления (раздел «Публичные обсуждения»).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх