Доклад в ФАС России о проведении Публичных обсуждений Карельским УФАС России 14.12.2018г.
19 декабря 2018, 00:00
Тип документа:
Доклады

          Карельское УФАС России сообщает, что 14 декабря 2018 года в актовом зале Управления, состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики антимонопольного, рекламного законодательства и законодательства о закупках за III квартал 2018 года. Основная тема очередных публичных обсуждений « Основные результаты работы Карельского УФАС России за 9 месяцев 2018 года».

В мероприятии приняли участие  20 человек  из них - представители общественных и профессиональных объединений, предпринимательского сообщества, органов власти,  сотрудники подконтрольных хозяйствующих субъектов, представители ряда региональных СМИ.

           Публичные обсуждения начались с доклада руководителя территориального органа Артура Пряхина. В своем выступлении он доложил о наиболее значимых антимонопольных расследованиях текущего года, а также  проинформировал участников  мероприятия о ходе работы по реализации положений Национального  плана развития конкуренции в России  и стандарта развития конкуренции в Республике Карелия. Также  на совещании был обсужден проект «Стратегия развития конкуренции и антимонопольного регулирования в Российской Федерации до 2030 года».

     Далее выступил заместитель руководителя Михаил Петров и начальник отдела Галина Грущакова рассказали собравшимся о работе своих профильных подразделений по следующим направлениям :  контроль за соблюдением законодательства о контрактной системе; контроль рекламного законодательства; пресечение фактов недобросовестной конкуренции и злоупотреблений со стороны представителей естественных монополий. Завершились публичные обсуждения вопросно-ответным блоком. Руководитель управления Артур Пряхин  заместитель руководителя – начальник отдела контроля органов власти и закупок  Михаил Петров и начальник отдела  антимонопольного контроля хозяйствующих субъектов, недобросовестной конкуренции и рекламы Галина Грущакова ответили на вопросы участников мероприятия, большая часть из них была  посвящена теме закупок. Были озвучены  типичные нарушения на примере рассмотренных дел.

    С целью подведения итогов публичного обсуждения, определения его эффективности и полезности по окончании мероприятия участникам было предложено заполнить анкеты.

    Всего участниками публичного обсуждения было заполнено 5  анкет, по итогам обработки которых средняя оценка за мероприятие составила 5 баллов.

    В качестве замечаний и предложений участниками анкетирования было высказано пожелание об увеличении проведения мероприятий по обсуждению, законодательства и антимонопольного регулирования в сфере закупок.

    Также высоко участники публичных слушаний оценили квалификацию выступающих  – оценка 5 баллов.

    Тематическая направленность мероприятия - результаты правоприменительной практики Карельского УФАС России за  9  месяцев 2018 года в сфере контроля антимонопольного, рекламного законодательства и законодательства о закупках - была оценена на 5 баллов.

  Программа и организация мероприятия, в ходе которого представители  антимонопольного ведомства выступили с докладами ,а также даны ответы на вопросы участников публичного обсуждения - была оценена на 5 баллов.

    На вопрос о необходимости проведения публичных слушаний все опрошенные высказались положительно, при этом общее количество ответивших на данный вопрос составило 20 участников.

 

 

 

Наверх